MATHILDE RAULT

ARTISTE INTERPRÈTE

CV Mathilde Rault

 

ARTISTE INTERPRÈTE rault

CINÉMA 

2017   HANNAH – Andrea PALLAORO (Mostra de Venise)

2016   LOVE IS DEAD – Éric CAPITAINE

2015   ÊTRE – Fara SENE

rault

TÉLÉVISION 

2017   LA TRÊVE – Matthieu DONCK

2017   UNITÉ 42 – Roel MONDELAERS (Festival série tv de La Rochelle)

2016   PALACE BEACH HOTEL – Philippe VENAULT

 

COURTS MÉTRAGES 

2017    LA MUSIQUE – Jean-Benoît UGEUX

2017    EATSPACK – Jean-Benoît UGEUX

2016    LULU – Michel BLANCHART et Louise DENDRAEN

             (Fiff : prix BeTv)

2015    KANGOUROU – François VERJANS

2015    CHRONIQUE D’UNE JEUNE FILLE – Marie VINCK

2014    MONIKA – Emilie SAMBEVILLE

2014    SANG DE NAVET – Joachim DESMEDT

2013    SOPHIE – Cedryc BOURGEOIS

             (Le Court en dit Long Paris : prix de mise en scène)

             (Film Festival Taïwan : Best Selection Award)

2013    LE GARÇON IMPATIENT – Bernard GARANT

2012    IL N’Y A PAS D’AILLEURS – Cedryc BOURGEOIS

2010    DERNIER REGARD – Noha CHOUKRALLAH

 

THÉÂTRE

2017    NOUS SOMMES LES PETITES FILLES DES SORCIÈRES…– C. DELMOTTE

             M.e.s Christine DELMOTTE – Théâtre de la Place des Martyrs

2016    LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

             M.e.s Christophe HERRADA en Commedia dell’arte – Centres Culturels

             de Wallonie

2015    CASANOVA, MA FUITE DES PLOMBS – Serge De POUCQUES

             M.e.s Michel KACENELENBOGEN  – Théâtre Le Public

2015    JE MENS TU MENS – Susann HEENEN-WOLFF

             M.e.s Christine DELMOTTE – Théâtre de la Place des Martyrs

2015    PAS DE PANIQUE – Création Collective

             M.e.s Xavier ELSEN – Café-théâtre l’Os à Moëlle

2014    THE REVENGER’S TRAGEDY : FLASH FLOW IV – Thomas MIDDLETON

             M.e.s Anne THUOT – Théâtre de La Balsamine

2014    TOUT CE QUE JE SERAI – Alan BALL

             M.e.s Christine DELMOTTE – Théâtre de la Place des Martyrs

2013    LE GROUPE – Dominique BREDA

             M.e.s Dominique BREDA – Centres Culturels de Wallonie

2012    JE ME TIENS DEVANT TOI NUE – Joyce Carol OATES

             M.e.s Christine DELMOTTE – Théâtre de la Place des Martyrs

             Nommée au prix de la critique : Meilleur espoir

2012    MAMMA MEDEA – Tom LANOYE

             M.e.s Christophe SERMET – Théâtre Le Rideau, l’Odéon

             Nommée au prix de la critique : Meilleur espoir

2011    LE PO GLACÉ – Kevin ECOBECQ

             Création collective – Café-théâtre l’Os à Moëlle

2011    COMBATS DE NÈGRES ET DE CHIENS – Bernard-Marie KOLTÈS

             M.e.s Michel WRIGHT – Théâtre de l’Ancre

2010    LES GAGNANTS – François ARCHAMBAULT

             M.e.s Sophie DELCOURTE – Festival courants d’airs

2009    POUR UN OUI OU POUR UN NON – Nathalie SARRAUTE

             M.e.s Daniel HANSSENS – Centre Culturel d’Uccles

2009    FIN DE PARTIE – Samuel BECKETT

             Création collective – Festival courants d’airs

 

PERFORMANCE

2014    UN ARTISTE IRANIEN = UN ARTISTE IRANIEN – Mona HABIBIZADEH

2012    UNEXPOSED L’ART DES FEMMES D’IRAN EXPOSÉ À BRUXELLES

             Compagnie MAPS

 

VOIX

2010    ADVENTURE TIME – Penny

2010    INAZUMA ELEVEN – Cadence

 

CLIPS

2013    BLACKBORN PARTY – Ely DAGHER  

2011    FRANK SHINOBI – Karim OUALEJ

 

 

FORMATION

2017    L’École des maîtres (Collectif Transquiquennal)

2014    Workshop de performance sous la direction de Tamar Raban

2010    Master Art de la Parole (Conservatoire Royal de Bruxelles)

2006    BAC1 Psychologie (Université Libre de Bruxelles)

2004    DEUG Sciences du langage (Université de Bordeaux III)

 

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Membre du Collectif Provisoire depuis 2017

Danse, Yoga, Piano débutante

Notions d’anglais et d’allemand