YVES CHENEVOY

ARTISTE INTERPRÈTE – METTEUR EN SCÈNE

 

 

ARTISTE INTERPRÈTE

CINÉMA

2018    AVIVA – Boaz YAKIN

1997    L’HOMME IDÉAL – Xavier GELIN

 

COURTS MÉTRAGES

2017    MERCI POUR LES FLEURS – Philippe BARRIER

             (sélectionné à Cannes 2017)

1996    AMI ENTENDS-TU – Stéphane SCHOHN

1985    ROTTEN GAME – Henri BARGES

 

TÉLÉVISION

2018    ARCHITECTE DE SA VIE – Luc CHALIFOUR

1998    CORDIER JUGE ET FLIC – Christiane LEHERISSEY

1997    UNE FEMME EN BLANC – Aline ISSERMAN

1997    UNE SOUPE AUX HERBES SAUVAGES – Alain BONNOT

1984    ALLO BÉATRICE – Jacques BESNARD

 

THÉÂTRE                

15/17   LES 7 JOURS DE SIMON LABROSSE – Carole FRÉCHETTE

             M.e.s Yves CHENEVOY – Tournée en France et en Égypte

2011    VIS MA VIE – Emmanuel DARLEY

             M.e.s Yves CHENEVOY – Tournée en Picardie, Vingtième Théâtre (Paris)

2006    LES 7 JOURS DE SIMON LABROSSE – Carole FRÉCHETTE

             M.e.s Yves CHENEVOY – Tournée en France et à l’étranger

2001    LA HÉRONNIÈRE – Catherine ZAMBON

             M.e.s Yves CHENEVOY – Tournée

98-00   AUDIENCE – Vaclav HAVEL

             M.e.s. Françoise LONGEARD – Amiens, Avignon, Tchéquie, Tournée

1996    LES PAVÉS DE L’OURS – George FEYDEAU

             M.e.s Yves CHENEVOY – Festival de Fougères, Fondation Deutsch de la

             Meurthe (Paris)

1996    ATTENDONS LA FANFARE – Guy FOISSY

             M.e.s Bruno ALLAIN – Le Proscenium (Paris)

1995    LES CANCANS – Carlo GOLDONI

             M.e.s Yves CHENEVOY – Théâtre d’Asnières, Festival d’Avignon

1994    LA PRÉSENTATION – Emmanuel RONGIÉRAS D’USSEAU

             M.e.s Alan ROSSETT – Théâtre Mouffetard (Paris)

1993    MITHRIDATE – Racine

             M.e.s Jean-Pierre ANDRÉANI – Compiègne

1993    L’AVARE – Molière

             M.e.s Jeanine SIROP – Paris, Villejuif

1992    RHINOCÉROS – Eugène IONESCO

             M.e.s Barry GOLDMAN – Tournée en Europe

1991    LA FONTAINE OU L’ANARCHISTE AMOUREUX – Jean de LA FONTAINE

             M.e.s Jean-Louis MARTIN-BARBAZ – Centre dramatique des Pays du Nord

1991    AU NOM DU PÈRE – Jean LOUVET

             M.e.s Jean-Louis MARTIN-BARBAZ – Création C.D.N des Pays du Nord

1990    LES TROIS MOUSQUETAIRES – Alexandre DUMAS

             M.e.s Jean-Louis MARTIN-BARBAZ – Centre dramatique des Pays du Nord

1989    LA VIE DE GALILÉE – Bertold BRECHT

             M.e.s Arlette TEPHANY – C.D.N de Limoges

83-88   LE SECRET – Leonard BERNSTEIN

             M.e.s Andreas VOUTSINAS – Paris et tournée

             VÊTIR CEUX QUI SONT NUS – Luigi PIRANDELLO

             M.e.s Yves CHENEVOY – Festival de Bellac, Turenne et Roissy

             ELECTRE – Jean GIRAUDOUX

             M.e.s Odile MALLET – Festival de Bellac

             LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

             M.e.s Yves CHENEVOY – Roissy et tournée

             ANDROCLÈS ET LE LION – George Bernard SHAW

             M.e.s Jacques MAUCLAIR – Théâtre du marais

             LUCRÈCE BORGIA – Victor HUGO

             M.e.s Jean DAVY – Tournée Océan Indien      

             HERNANI – Victor HUGO

             M.e.s Odile MALLET – Festival européen de Wiltz

             LA REINE MORTE – Montherlant

             M.e.s Odile MALLET – Festival européen de Wiltz et tournée

             ANTIGONE – Jean ANOUILH

             M.e.s Odile MALLET – Festival d’Albi et de Wiltz

             LES PRÉCIEUSES RIDICULES – Molière

             M.e.s Odile MALLET – Festivals de Wiltz et Albi

             LES FEMMES SAVANTES – Molière

             M.e.s Odile MALLET – Festivals de Wiltz, Albi et Bellac

             SIEGFRIED – Jean GIRAUDOUX

             M.e.s Odile MALLET – Théâtre Montansier (Versailles)

             L’IMPROMPTU DE VERSAILLES – Molière

             M.e.s Odile MALLET – Festivals de Wiltz et Albi

             L’ÉCOLE DES MARIS – Molière

             M.e.s Odile MALLET – Festivals de Wiltz, Albi et Bellac

             SGANARELLE – Molière

             M.e.s Odile MALLET – Festivals de Wiltz et Albi

             L’ÉCOLE DES FEMMES – Molière

             M.e.s Odile MALLET – Tournée en Belgique et festivals

             LA GUERRE DE TROIE N’AURA PAS LIEU – Jean GIRAUDOUX

             M.e.s Odile MALLET – Festival de Bellac

             LE MISANTHROPE – Molière

             M.e.s Odile MALLET – Théâtre Mouffetard (Paris)

             SODOME ET GOMORRHE – Jean GIRAUDOUX

             M.e.s Odile MALLET – Festival de Bellac

             SPECTACLE LA FONTAINE – Jean de LA FONTAINE

             M.e.s Isabelle ROUISSILLON – Paris

 

VOIX         

Nombreuses voix enregistrées chez Vidéoadapt, Téléeurop, Rgb, Elude, Mfp, Vox acting p.m, Sofi, Murphilm, européenne, Librafilm, Alter ego, Imagine, Digimage, Cinekita, Agovovision, Mkdubb,… pour Arte, France 5, France 2, TF1, Ngc, Planète, Cuisine TV…. Et de nombreux institutionnels et audio livres.

 

PUBLICITÉ         

Starkey, Air France, Peau Douce, Gerber, Diner’s card…

 

 

METTEUR EN SCÈNE

THÉÂTRE                

15-18   LA LISTE – Jennifer Tremblay

             Hauts de France, Avignon, Bulgarie.

2017    PACAMAMBO – Wajdi MOUAWAD

             Tarbes puis tournée en Hauts de France

15-17   LES 7 JOURS DE SIMON LABROSSE – Carole FRÉCHETTE

             Tournée en France et en Égypte

11-13   VIS MA VIE Emmanuel DARLEY

             Tournée en France, Vingtième Théâtre (Paris)

2010    Projet de compagnonnage avec Emmanuel DARLEY

08-09   PROJECTION PRIVÉE – Rémi DE VOS

             Festival d’Avignon, tournée en France

2006    LES 7 JOURS DE SIMON LABROSSE – Carole FRÉCHETTE

             Tournée en France et à l’étranger

2005    LES SAÔNES – Catherine ZAMBON

             Étoile du Nord (Paris), Picardie

2003    CARLITO ET LE RAYON DE SOLEIL – Claudie ARIF 

2002    SALVADOR, LA MONTAGNE, L’ENFANT ET LA MANGUE – S. LEBEAU

             Théâtre Dunois, Étoile du Nord, Atelier de la Bonne Graine,

             Tournée en France

2000    LA HÉRONNIÈRE – Catherine ZAMBON

             Théâtre Clavel, Rencontres Charles Dullin (Arras), Sallaumines et Roissy

1996    LES PAVÉS DE L’OURS – George FEYDEAU

             Festival de Fougères, Fondation Deutsch de le Meurthe (Paris)

             L’HOMME DE PAILLE – George FEYDEAU

             Festival de Fougères, Fondation Deutsch de le Meurthe (Paris)

1995    LES CANCANS – Carlo Goldoni

             Studio Théâtre d’Asnières, Festival Off d’Avignon

1992    DOCTEUR JEKYLL ET MISTER HAYDN – Claude-Henri JOUBERT

             Théâtre de  Chartres

1989    LA VEUVE RUSÉE – Carlo GOLDONI

             Festival de Bellac, Théâtre des Pays du Nord de Béthune.

1988    VÊTIR CEUX QUI SONT NUS – Luigi PIRANDELLO

             Festival de Bellac, Turenne et Roissy

             CECÈ – Luigi PIRANDELLO

             Festival de Bellac

1987    L’AVARE – Molière

             Co-metteur en scène avec Jean Davy

1986    LÂCHEZ LES CHIENS – Robert BOUDET

             Théâtre Essaïon, Le Grand Edgar (prix du festival du Marais “off ”)

             RONDE – Ch. FROMOND

             Théâtre des 50 (Paris)

1985    LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

 

 

FORMATION

Yves CHENEVOY suit les cours de Radka Riaskova, François Florent et Francis Huster puis poursuit sa formation avec Jean Davy et Odile Mallet avec qui il fera ses premiers assistanats de mise en scène.

 

 

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Langues : Anglais (correct), Allemand (notions)

Permis moto (125cm3) et voiture

Sport : Ski (bon niveau), équitation (bon niveau)